Часы работы 8:30 - 20:00

Максима Горького, 76, офис 210
Пн-Пт 8.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 18:00
Салтыкова-Щедрина, 36
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Тихий проезд, 6
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Губернская, 48, офис 2 этаж
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Бориса Опрокиднева, 12
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Прокопия Артамонова, 13
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Александра Логунова, 11
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Бориса Щербины бульвар, 22
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00

Правовой ликбез: могут ли выселить за неуплату, как вступить в наследство, кто следит за материнским капиталом, о налогах при по

При оформлении в собственность и продаже недвижимости часто возникают одни и те же вопросы. Сегодня на вопросы читателей вновь отвечает Антон МОГИЛО, исполнительный директор ООО «ЮНИДОМ».

01.09.2014 / 09:02:00

Количество просмотров: 59

Правовой ликбез: могут ли выселить за неуплату, как вступить в наследство, кто следит за материнским капиталом, о налогах при по

При оформлении в собственность и продаже недвижимости часто возникают одни и те же вопросы. Сегодня на вопросы читателей вновь отвечает Антон МОГИЛО, исполнительный директор ООО «ЮНИДОМ».

- Антон Владимирович, первый вопрос – финансового характера. Александр спрашивает, могут ли его выселить из квартиры за неуплату коммунальных платежей?

- Если квартира оформлена в собственность Александра, то его выселение невозможно в силу статьи 40 Конституции РФ, но обслуживающая ваш дом организация может подать иск о взыскании долга. Если же квартира не приватизирована, то неплательщик может быть выселен по решению суда с предоставлением ему другого помещения, но только в случае невнесения платы за жилое помещение или за коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Инициатором иска может быть только наймодатель, то есть городская администрация, подав заявление о расторжении договора социального найма. Спор регулируется подпунктом 1 пункта 4 статьи 83, а также статьей 90 Жилищного кодекса РФ. Рассматривая иск, суд учитывает уважительность причин невнесения платы за жилое помещение (безработица, задержки в выплате заработной платы, наличие в семье нетрудоспособных лиц и проч.).

- Следующий вопрос: «Больше года назад умерла моя тетя, оставив в наследство квартиру мне, единственной племяннице. Нотариус сказала, что я пропустила срок подачи заявления на наследство, но если докажу свое фактическое вступление во владение наследственным имуществом, то проблем не будет. Скажите, что это значит?»

- Наследник считается «принявшим наследство», если фактически владеет и пользуется тем имуществом, которое входит в наследственную массу. Например, проживает в завещанной ему квартире или жилом доме, делает там ремонт, платит коммунальные платежи, прописан, пользуется домашним имуществом и т.п. В этом случае восстанавливать пропущенный срок в суде не нужно, достаточно будет доказать факт принятия путем прописки в квартире либо показаний соседей по дому о проживании в ней, квитанциями о произведенных расходах и прочими подобными доказательствами. Суд установит данные обстоятельства и обяжет нотариуса выдать вам свидетельство о наследстве по завещанию, после чего вы оформите на квартиру право собственности.

- Далее: молодая мама спрашивает, какой орган контролирует сделки с использованием материнского капитала.

- Какого-либо специального органа, контролирующего после гашения ипотечного кредита выдел несовершеннолетним детям доли в праве собственности в квартире, приобретенной с помощью средств материнского (семейного) капитала, не существует. Нотариус несет ответственность только за достоверность подписи родителей под обязательством последующего выдела, Росреестр только регистрирует сделку, Пенсионный фонд РФ перечисляет средства. Но если при перепродаже квартиры доля детей не будет учтена, а их права нарушены, такую сделку в интересах несовершеннолетних вправе обжаловать, например, органы прокуратуры. Поэтому советую внимательнее анализировать покупку подобных квартир.

- Вопрос о земельных отношениях: какое расстояние между домами должно быть на садовом участке?

- Согласно строительным нормам и правилам N30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений», расстояние от дома до границы земельного участка должно быть не менее 3 метров. Расстояние же между деревянными домами, которые расположены на соседних участках, должно составлять не менее 15 метров. Кирпичные дома должно разделять 6 метров, кирпичный и деревянный - 10 метров. Минимальные расстояния до границы соседнего участка: от жилого строения (или дома) – 3 метра, от других построек – 1 метр.

- Традиционно заданы и вопросы о налогообложении при сделках с недвижимостью. «Добрый день! Мы с мужем приобрели двухкомнатную квартиру за 3,5 млн рублей, оформив ее по 1/2 доли на каждого. Если мы сейчас вернем 13%, то сможем ли потом и с другой квартиры снова вернуть 13%?».

- Здесь важна дата покупки. С 2014 года произошло существенное изменение: вычет теперь предоставляется в сумме 2 млн рублей на каждого из супругов. И если квартира приобретена в этом году, то вы оба сможете вернуть из бюджета по 260 тыс. рублей. Так как с данной сделки вы не сможете использовать имущественный вычет в полном объеме, то при приобретении следующей квартиры вы вправе «добрать» его до 2 млн рублей. Если вы купили квартиру еще в 2013 году и ранее, то новые правила не действуют, вычет предоставляется один раз и в целом на приобретенную квартиру (в вашем случае – по 1 млн рублей на супруга или по 130 тыс. руб. возврата из бюджета).

- Читаем дальше: «Бабушка подарила мне свою долю в квартире, где я проживаю уже пять лет. Буду ли я платить налог при продаже? Ирина».

- Ирина, если вы все это время были не просто прописаны в квартире, но более трех лет являлись ее совладельцем, имея какую-то долю в результате, например, приватизации, то оплачивать налог и подавать декларацию при продаже не нужно. Если же вы только-только приобрели долю в квартире, то придется уплатить налог с суммы сделки, превышающей 1 млн рублей.

- Антон Владимирович, если у читателей появятся новые вопросы, кому они смогут их задать?

  Мы с радостью проконсультируем граждан по телефону: (3452) 546-554 или в рамках ежемесячного материала на страницах еженедельника «Квартирный вопрос» по вопросам, направленным в редакцию - тел.: (3452) 500-010 (многоканальный). 

Беседовала Софья ЗЕЛЕНОВА

К списку новостей
Апартаменты

Запишитесь на экскурсию!

и получите всю информацию о квартире на месте, быстро, просто

Запрос отправлен,
спасибо!

Апартаменты

Запишитесь на экскурсию!

и получите всю информацию о квартире на месте, быстро, просто

Запрос отправлен,
спасибо!

  • Апартаменты по-тюменски

  • 5 новых жилых комплексов Тюмени

  • Что молодой семье можно купить на сертификат?

  • Как бюджетнику купить квартиру в Тюмени?

  • Квартира. Брать в ипотеку или арендовать?

1

Подпишись на рассылку сегодня

и получай только полезные и интересные новости о недвижимости

Запрос отправлен,
спасибо!

Подпишись на рассылку сегодня

Подпишись на рассылку сегодня

и получай только полезные и интересные новости о недвижимости

Запрос отправлен,
спасибо!

Положение о защите персональных данных. 18+

* Полные условия программы ипотечного кредитования

Проектные декларации застройщиков