Часы работы 8:30 - 20:00

Максима Горького, 76, офис 210
Пн-Пт 8.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 18:00
Салтыкова-Щедрина, 36
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Тихий проезд, 6
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Губернская, 48, офис 2 этаж
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Бориса Опрокиднева, 12
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Прокопия Артамонова, 13
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Александра Логунова, 11
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00
Бориса Щербины бульвар, 22
Пн-Пт 9.00 - 20.00
Сб-Вс 10:00 - 16:00

«Стучать» на себя, или «от трех до пяти». Новости о налогах на недвижимость.

Российское законодательство в области налогообложения меняется весьма часто. Вот и опять в скором времени жителей страны коснутся очередные новшества. Что же нас ждет? Информацией поделилась Виктория Ларионова, заместитель директора компании «Юнидом».

06.02.2015 / 06:00:00

Количество просмотров: 34

«Стучать» на себя, или «от трех до пяти». Новости о налогах на недвижимость.

Российское законодательство в области налогообложения меняется весьма часто. Вот и опять в скором времени жителей страны коснутся очередные новшества. Что же нас ждет? Информацией поделилась Виктория Ларионова, заместитель директора компании «Юнидом».

«Стучать» на себя

 С 1 января 2017 года физические лица будут обязаны сообщать в налоговую службу о наличии у них неучтенных объектов недвижимости.

 К примеру, есть у вас квартира, и вы, как добропорядочный гражданин, хотите заплатить налог на имущество. А соответствующее извещение все не приходит. В этом случае вам надо будет в течение следующего года посетить налоговую и поставить ее в известность.

Если же этого не сделать, а в будущем, например, при продаже, данный факт обнаружится, вам будет грозить штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


 «От трех до пяти», или кому можно не платить

 Если раньше не облагались налогом доходы от продажи недвижимости, которая находилась в собственности три года и более, то с 1 января 2016 года в силу вступит закон (статья 217.1 НК РФ), по условиям которого, чтобы не платить налог на доходы физлиц, надо владеть недвижимостью минимум пять лет.

Впрочем, будут и исключения. Так, прежний трехлетний срок останется для объектов, полученных собственником в порядке наследования, по договору дарения (от члена семьи или близкого родственника), в результате приватизации или если гражданин платит ренту в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

 И еще один интересный момент. Пункт 5 данной статьи гласит: если доходы от продажи объекта меньше, чем 70% от его кадастровой стоимости, то налог взимается с полной кадастровой стоимости.

«Это сделано для того, чтобы граждане не стремились уходить от налогов», – говорит Виктория Ларионова. Кстати, если кадастровая стоимость вашей недвижимости не определена, этот пункт не действует.»   

Теперь налог будет с кадастровой стоимости

С 1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ пополнился новой главой 32 под названием «Налог на имущество физических лиц», а закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратил силу.

До сих пор налог на имущество физических лиц исчислялся по инвентаризационной стоимости, которая в последние годы уже не соответствовала экономическим реалиям и приводила к неадекватному распределению налоговой нагрузки. Теперь расчет будет производиться в процентах от кадастровой (приближенной к рыночной) стоимости недвижимости.

 Также сообщается, что согласно новому проекту каждый год стоимость налога будет повышаться на 20% вплоть до 2020 года, когда он достигнет предельных значений.

Несмотря на то, что закон уже действует, он не применяется на территории конкретного региона до тех пор, пока кадастровая стоимость всей его недвижимости не будет определена. Правда, сделать это надо до 2020 года. Только после того, как кадастровую стоимость высчитают, местные власти сообщат, что вводится новый порядок расчетов.

 Отметим, что в Тюменской области налог на имущество пока начисляется исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. Таким образом, жителям Тюменской области первые извещения с новым налогом придется оплачивать не ранее 2017 года, а то и еще позже. А вот наши северные соседи – ХМАО и ЯНАО – новый порядок расчетов ввели уже с этого года, так что новые платежки жителям придут в 2016-м. К списку новостей
Апартаменты

Запишитесь на экскурсию!

и получите всю информацию о квартире на месте, быстро, просто

Запрос отправлен,
спасибо!

Апартаменты

Запишитесь на экскурсию!

и получите всю информацию о квартире на месте, быстро, просто

Запрос отправлен,
спасибо!

  • Старт продаж нового дома в ЖК «Ожогино»!

  • Доступна «Сельская ипотека» со ставкой 2,7% в ЖК «Биография»!

  • Ипотека 6%* — теперь для всех!

  • Только у нас самые просторные квартиры в городе!

  • Не упустите скидки до 319 000 рублей на квартиры только у нас!

1

Подпишись на рассылку сегодня

и получай только полезные и интересные новости о недвижимости

Запрос отправлен,
спасибо!

Подпишись на рассылку сегодня

Подпишись на рассылку сегодня

и получай только полезные и интересные новости о недвижимости

Запрос отправлен,
спасибо!

Положение о защите персональных данных. 18+

* Полные условия программы ипотечного кредитования

Проектные декларации застройщиков