Панорама недвижимости
Агентство недвижимости в Тюмени
Часы работы 8:30 - 20:00
На этот раз в рамках проекта «КВ – в помощь!» «ТРЦ «Недвижимость для Вас» исследовало микрорайон «Тура», в народе более известный как Лесобаза. Это один из самых перспективных уголков Тюмени. Он располагается на северо-востоке города.
В прошлом году микрорайон отметил солидный юбилей – 85 лет. Его история началась в 1927 году, когда здесь появилось два лесопромышленных предприятия – «Берёзка» и «Тура». За долгие годы эта часть Тюмени сменила несколько имен: Казачьи луга, привычная нам Лесобаза и, наконец, микрорайон «Тура». Главная улица – Камчатская. Местные жители в шутку называют ее «Бродвеем».
Второе дыхание Лесобаза получила сравнительно недавно, с началом так наказываемого «строительного бума». На месте современного жилого сектора когда-то было болото, его засыпали песком и гравием. Теперь здесь возводят, пожалуй, самые яркие дома «эконом-класса».
Сегодня Лесобаза считается одним из самых спокойных районов Тюмени. А в 2012 году даже победила в областном конкурсе «Самый безопасный микрорайон».
Дело в том, что теперь здесь есть все для полноценной жизни. Торговля, в основном, представлена сетью «Монетка» и небольшими продуктовыми магазинами. Есть две школы и 4 детских сада. Еще один – в планах. О здоровье горожан заботятся врачи новой, уютной и хорошо оборудованной поликлиники. Особая гордость местных жителей – спорткомплекс «Тура». Он рассчитан на 300 человек и включает в себя две открытые игровые площадки с искусственным покрытием, плюс залы для занятий дзюдо, аэробикой, тяжелой атлетикой. Планируется строительство стадиона. А еще на улице Чекистов возводится церковь.
Привлекает удобная транспортная развязка района. До центра Тюмени из микрорайона «Тура» можно добраться за 15-20 минут.
Есть здесь и где подышать свежим воздухом. Два парка оборудованы удобными скамейками и прогулочными дорожками. А недалеко от новостроек есть красивейшее озеро. Такая близость к природе плюс заманчивые цены на жилье делают «Туру» одним из самых привлекательных микрорайонов города.
Кстати, о ценах. На вторичном рынке здесь можно приобрети квартиры сразу нескольких типов. Так 1-комнатная 121-ой серии площадью 35 «квадратов» обойдется примерно в 2 млн. рублей. «Двушка» (50м2) – 2,8 млн. рублей. 3-комнатная, размером 66 м2 – порядка 4 млн. Купить можно и жилье 86 серии. Квадратура в таких квартирах чуть меньше, но цены принципиально не отличаются.
Что касается новостроек, то в микрорайоне «Тура» возводятся в основном панельные дома 125 серии. Если срок сдачи уже близок, то купить однокомнатную квартиру можно за 2,1 млн. рублей. Площадь такого жилья – 36 м2. Двухкомнатная размером 50-55 м2 обойдется примерно в 2,8 млн. рублей. «Трешка» - 3,5 млн. (60-68 м2.)
Обзор провела: Людмила ПЕТЕЛИНА, специалист по продаже недвижимости
Продается однокомнатная квартира (40.80 м2) с современным ремонтом в районе Ново-Патрушево за 5 900 000 рублей
Продается готовый дом на Ирбитском тракте - за 7 млн рублей!
Скидка до 1 000 000 рублей при наличном расчёте при покупке квартиры
Продается двухкомнатная квартира (56.30 м2) с большой кухней-гостиной за 7 100 000 рублей
Последние 10 квартир в готовом жилом комплексе на ДОКе
© 2025 Информационные материалы и цены,размещенные на сайте,не являются публичной офертой.
Положение о защите персональных данных. 18+